Главная >> Статьи >> Статьи про установку дверей >> Установка дверей своими руками

Установка дверей своими руками


Приобрели новую дверь и решили установить её самостоятельно? Отлично! Установка дверей своими руками - работа несложная, с ней вполне справится даже неспециалист.
Сначала определимся с наличием порога. Если Вы собираетесь установить входную дверь в квартиру, порог необходим для герметичности проема. Если планируется установка межкомнатных дверей, устраивать порог или нет – зависит только от Вашего желания. В санитарных помещениях обходиться без него все же не рекомендуется, так как наличие порога может послужить препятствием потоку воды при возникновении протечки.

Также перед установкой необходимо защитить поверхность пола от возможных повреждений. Старая газета – не самый лучший вариант. Если Вы не хотите после установки двери заняться заменой напольного покрытия, используйте картон, плотную пластиковую пленку или ткань.

Предварительно очистите дверной проем от остатков старого блока. Внимательно посмотрите – не остались ли где-то в стене фрагменты крепления: гвозди, саморезы, анкера, металлические пластины. Дверная коробка устанавливается в проем строго вертикально, вертикальность установки проверяется уровнем или отвесом. Между коробкой и проемом размещаются закладные бруски, их задача – фиксировать дверную коробку при монтаже.
Если Вы все же решили обойтись без порога, то, устанавливая дверную коробку, оставьте между нижним горизонтальным краем полотна и полом зазор около 5 мм. Это улучшает вентиляцию, способствует поддержанию оптимального микроклимата помещения. Для дверей санузлов ширина зазора должна быть около 12 мм.

В фальцевой части вертикальных стоек коробки сверлятся отверстия под элементы крепления, по три отверстия на стойку. Соответственно высверливаются отверстия и в дверном проеме. Глубина отверстий зависит от материала стены. Для стен из бетона и полнотелого кирпича глубина отверстия должна быть не менее 40 мм, из пористых блоков – не менее 50 мм, из легких бетонов - не менее 60 мм. Однако очень важно учитывать также вес полотна. Установка дверей межкомнатных из массива “тяжелых” сортов древесины требует соответствующей глубины крепления. Иначе под тяжестью полотна коробка может вытянуть из стены крепежные элементы, что приведет к перекосу дверного полотна. Выступающие головки крепежных элементов заверните заподлицо и прикройте декоративными пластиковыми накладками.

Осмотрите зазоры между дверным полотном и коробкой. В идеале они не должны превышать 2-3 мм. При необходимости, отрегулируйте зазоры, ослабив или подтянув крепеж. После надежной фиксации блока в проеме необходимо удалить закладные бруски.

Зазор между коробкой и стенкой проема заполняется монтажной пеной, это повышает термоизоляционные и звукоизоляционные свойства дверного блока. Помните - установка дверей требует аккуратности в обращении с монтажной пеной. После застывания пены, отчистить её без повреждения лицевой поверхности двери вряд ли удастся.

Статьи по теме:
Инструкция по установке дверей
Самостоятельная установка дверей
Установка межкомнатных дверей своими руками
Подбор дверей
Тип
Цены от
  до 
Страна
Найти