Главная >> Статьи >> Статьи про шпонированные двери >> Как ухаживать за шпонированными дверями

Как ухаживать за шпонированными дверями


Двери, облицованные шпоном - наиболее предпочтительный вариант при среднем и малом уровне бюджета ремонта или строительства. Они сочетают в себе привлекательность природных материалов и разнообразие фактур и рисунков при этом, не слишком обременяя смету своей ценой. Но, чтобы они стали достойной заменой более дорогим изделиям из массива дерева, надо знать, как ухаживать за шпонированными дверями. Ведь они, как и любая вещь, нуждаются в постоянной заботе, чтобы прослужить своему владельцу многие годы.

Первый и наиболее важный совет - всегда используйте при уходе за изделиями с облицовкой из шпона только средства бытовой химии, рекомендованные для них. Надо заметить, что моющие средства, имеющие в своем составе абразивные вещества, то есть фракции жестких наполнителей, категорически применять нельзя - они приведут к множественным микроповреждениям покрытия и его истиранию и процарапыванию. Также не подходит для лакированной продукции, бытовая химия, имеющая чистящим компонентом какие-либо растворители, она просто «съест» лак.

Шпон гораздо более требовательный облицовочный материал к параметрам микроклимата, чем искусственные аналоги. Ведь он является тонким срезом натурального дерева, и пока его клетки не стали разрушаться, то есть гнить - оно живое. Поэтому все специалисты, дают один и тот же совет, к которому обязательно надо прислушаться. Для более успешной установки и дальнейшей эксплуатации, перед установкой такого дверного полотна его надо как минимум день подержать распакованным в помещении. Это необходимо, чтобы дверь «привыкла» к особенностям его микроклимата.

Если в процессе эксплуатации от неосторожного обращения царапины либо потертые места все же появились, эту проблему возможно частично исправить своими руками. Если вы купили двери шпонированные в Минске у нашей компании, вы всегда можете получить консультацию специалистов, работающих у нас, как это сделать. Вкратце же можно сказать, что для этого применяются обязательно мебельные прозрачные или тонированные в цвет дверного блока лаки. Можно использовать и восковую полироль. При небольших объемах поврежденного участка надо нанести ремонтный слой только в этой области. Если случай более тяжелый и повреждения значительны, то придется конструкцию натирать полиролью или лакировать всю. Иначе блеск будет распределен неравномерно по поверхности покрытия.

Шпонированные межкомнатные двери, при желании, можно и красить. Перед этим их надо загрунтовать. Краски рекомендуется использовать полимерные либо глифталевые. Нитрокраски запрещены, так как на покрытии могут появиться матовые разводы. Также по возможности надо избегать аналогов на водной основе. Если же вы задумали двери межкомнатные из шпона купить для помещения с избыточной влажностью, например - для кухни или ванной комнаты, то вам лучше в дальнейшем окрашивать их специальными составами, которые выдерживают высокий уровень означенного параметра.

Статьи по теме:
Недостатки шпонированных дверей
Шпонированные двери в ванную
Ремонт шпонированной двери
Подбор дверей
Тип
Цены от
  до 
Страна
Найти