Главная >> Статьи >> Статьи про шпонированные двери >> Недостатки шпонированных дверей

Недостатки шпонированных дверей


Все, что производится руками человека в той или иной степени подвержено своим недостаткам. Идеальных дверей, к сожалению, тоже не существует. Все недостатки шпонированных дверей можно разделить на системные и конструктивные. Если первыми обладают все изделия, имеющие облицовочный слой из шпона, то вторые имеет продукция конкретных недобросовестных производителей.

Системные минусы этих конструкций немногочисленны.

1. В силу натурального происхождения листов шпона, порой сложно добиться однородности текстуры и цвета, а также некоторых физико-механических характеристик. Ведущие производители довольно успешно справляются с этими проблемами.
2. Сложности в качественной облицовке материалом криволинейных фрагментов полотна.
3. Выцветание или неоднородное потемнение шпона с течением времени под воздействием прямых лучей солнца.
4. Постоянная необходимость в поддержании рекомендованного уровня температурных характеристик и относительной влажности воздуха в помещении, где установлена шпонированная межкомнатная дверь.

Конструктивные минусы, как правило, проявляются у самых дешевых дверных блоков.

1. Вместо сращенного бруса, в котором удалены все пороки древесины, использован обычный пиломатериал. Это может привести к деформации полотна.
2. Массив каркаса полностью или частично заменен ДСП. Эффект аналогичный.
3. Плохая шлифовка и использование некачественного лака. Из-за чего дверь теряет ряд потребительских качеств, как эстетических, так и функциональных. Прежде, чем шпонированные двери купить интересуйтесь, что за состав использован. Наилучшими считаются полимерные и НЦ-лаки.
4. Слишком тонкий слой лака. Качественный блок должен быть полакирован три раза.
5. Различие по цвету или тону разных элементов конструкции.
6. Подборка шпона по текстуре и цветовым параметрам не сделана.
7. Зазоры в местах совмещения стекол и филенок с обкладкой.
8. Явное несовпадение размеров продукции с заявленными в техническом паспорте.
9. Плохая геометрия полотна, что влияет самым негативным образом на ее притвор.

Можно также отметить недостатки, которые не относятся именно к шпонированной продукции, они принадлежат к правовой сфере.
1.Отсутствие сопроводительной документации - сертификатов качества и соответствия.
2. Отсутствие гарантийных обязательств завода-изготовителя, а как следствие - невозможность бесплатного ремонта на период гарантии.

В связи с все вышеперечисленным, не стесняйтесь перед приобретением дверного полотна, узнать у продавца подробную информацию о производителе, попросите рассказать об изделии и показать его всю положенную техническую документацию на него. Можно также порекомендовать почитать отзывы о дверях из шпона в Минске на специализированных форумах потребителей. Как правило - такая информация самая объективная, ведь потребители лица незаинтересованные.

Статьи по теме:
Шпонированные двери в ванную
Ремонт шпонированной двери
Как ухаживать за шпонированными дверями
Подбор дверей
Тип
Цены от
  до 
Страна
Найти