Главная >> Статьи >> Статьи про шпонированные двери >> Ремонт шпонированной двери

Ремонт шпонированной двери


Двери, имеющие облицовку из шпона, смотрятся прекрасно, но их достаточно легко поцарапать, нанести вмятину или скол, а это безнадежно портит их эстетическую привлекательность. Не подлежит сомнению, что ремонт шпонированной двери, имеющей достаточно серьезные повреждения, не стоит устранять без профессиональной помощи специалистов, имеющих для работы весь необходимый инструментарий и нужные материалы. Также не стоит самостоятельно заменять фурнитуру дверного блока. Это утверждение тем более верно, если он еще находится на гарантийном сроке обслуживания.

Но небольшие по площади и не сильно глубокие царапины и сколы, не доходящие по глубине до поверхности шпона, вы можете отреставрировать и своими силами.
Для устранения легких повреждений вам необходимо будет приобрести мебельную полироль, имеющую в составе природный воск. Наносите на ремонтируемый участок дверного блока и втирайте полироль до тех пор, пока царапина визуально не исчезнет. Это произойдет за счет того, что светоотражающая способность лака, совпадает с аналогичным параметром прозрачного бесцветного воска, и когда поверхность выровняется, ремонтное вещество будет сливаться с лаком.

Вы можете воспользоваться и специальным ремонтным лаком. Он распыляется как спрей, поэтому и выпускается такая продукция в аэрозольных баллонах. Стоит предупредить, что далеко не во всех строительных магазинах их можно найти, так как вещь довольно специфическая и предназначена для профессионального использования.
Если же повреждения дверного блока задели не только слой лака, но и шпонированную поверхность, а может быть и дошли до МДФ, действуйте с помощью воскового карандаша. Производятся такие ремонтные расходные материалы самых разных цветов, так что вы без труда подберете тот, что наиболее близко будет соответствовать покрытию вашей двери. Нагрейте кончик карандаша и втирайте воск в поврежденный участок до тех пор, пока он не заполнит углубление. После того, как ремонтное вещество застынет, очень аккуратно срежьте его излишек. Далее - обработайте ремонтируемую поверхность наждачкой (№ 400 или нулевкой), а затем завершите работу лакировкой участка. Для этого вы можете воспользоваться все тем же лаком-спреем.

При полной выработке лаком ресурса эксплуатации, при желании, двери шпонированные межкомнатные можно и окрашивать. Для этого, сначала осторожно снимите остатки лака с поверхности шпона мелкой шкуркой (лучше всего - нулевкой). Далее зашпаклюйте проблемные участки - щели, вмятины, неровности смесью клея ПВА и древесной пыли либо специальной готовой шпатлевкой для деревянных поверхностей. Тщательно прогрунтуйте дверной блок и после того, как подготовительный слой высохнет, можно начинать покраску. Лучше всего межкомнатные двери шпон окрашивать с помощью полимерных составов в аэрозольных баллончиках - так краска ляжет более равномерным слоем без разводов. По необходимости еще раз повторите операцию.

Статьи по теме:
Как ухаживать за шпонированными дверями
Недостатки шпонированных дверей
Шпонированные двери в ванную
Подбор дверей
Тип
Цены от
  до 
Страна
Найти